:::

112學年度榮譽榜

學校榮譽

運動團隊

  • 體操隊參加113年高雄市中等學校運動會:高中組成隊第2名、國中組成隊第2名。
    黃亭捷全能第5名、跳馬第3名、高低槓第5名、平衡木第6名、地板第5名。
    吳佳珊全能第6名、跳馬第6名、高低槓第6名、平衡木第5名、地板第6名。
    潘奐妤全能第3名、跳馬第2名、高低槓第4名、平衡木第1名、地板第3名。
    黃紫茉全能第5名、平衡木第6名、地板第5名。
    黃子瑀跳馬第5名、高低槓第5名。
  • 棒球隊參加112學年度高中棒球運動聯賽硬式鋁棒組,榮獲全國賽冠軍。
    投手獎:翁偉翔、打擊獎第二名胡誠恩、第三名陳韋帆。
  • 棒球隊參加112學年度高中棒球聯賽硬式木棒組,獲得全國第3名。
  • 體操隊參加「彈翻床錦標賽」:高三孝黃亭捷榮獲公開組第二名、高二孝吳佳珊榮獲公開組第三名、高三孝張筠芸榮獲公開組第四名、國二信潘奐妤榮獲國二女子第3名、國一孝黃紫茉榮獲得國一女子第6名。

國中部

  • 參加高雄市112學年度國民中學自然學科競賽:
    國三忠謝語欣、謝賢羿、鍾尚霖榮獲學校團體獎銅牌。
  • 113年青年節高雄市中等學校優秀青年:國二忠黃沁琳、國三忠謝語欣。
  • 112年第10屆超越盃全國競賽:國一忠王芸渘榮獲中文閱讀素養七年級特優獎。
  • 佛光山2024燈籠彩繪比賽:國一忠施又溱,榮獲「國高中大學組」佳作。
  • 「112年高雄市語文競賽」:
    南區國語作文:國二仁許晏愷榮獲第四名、市賽國語作文:國二仁許晏愷榮獲第六名。
    市賽原住民語朗讀:國二仁高梅美榮獲第三名、市賽原住民情境飾演說:國一忠郭宥汝榮獲第一名。
  • 「高雄市學生美術比賽」:國一忠吳政威榮獲西畫類佳作、國一忠施又溱榮獲版畫類第三名及漫畫類佳作。
  • 國三忠林穎沛,錄取中山大學數學人才培育計畫。
  • 「高雄市112年度國民中小學創意運動會腦力競賽」:
    數學領域:國三忠林穎沛、謝語欣、蔡東瑾、林祐安榮獲第五名
    綜合領域:國二仁許晏愷、洪子江、蘇上允、邱英睿榮獲佳作。
  • 「112年高雄市原住民歌謠比賽」:榮獲第一名、第二名。
  • 「2023菁英盃全國音樂大賽」:國三孝張程宇榮獲非音樂班爵士鋼琴國中組第一名。
  • 「2023宜居城市彩繪高雄比賽」:國一忠李慈恩榮獲入選。
  • 「關愛地球多樣生命—第六屆國際少童環保公益繪畫大賽」:國一忠施又溱榮獲優秀奨。

高中部

  • APCS大學程式設計先修檢測,高二忠林業承觀念5級分實作5級分、高二忠張寶嘉觀念5級分實作5級分。
  • 113年青年節高雄市中等學校優秀青年:
    高二孝陳季原、高二仁曾睿恩、高三忠趙家亨、高三仁翁偉翔、成家諄。
  • 高三孝黃亭捷參加2023全國啦啦隊公開賽,榮獲個人全能第1名、
    參加2023全國啦啦隊錦標賽暨112學年度中等學校啦啦隊錦標賽,榮獲個人全能第1名、彩球第3名。
  • 112學年度高中學科能力競賽:高三忠翁世恩,榮獲物理科佳作、
    高二忠張寶嘉榮獲資訊科第三名、高二忠林業承榮獲資訊科佳作。
  • 佛光山2024燈籠彩繪比賽:高二孝李惠筠,榮獲「國高中大學組」佳作。
  • 籃球社:郭又綸、韋竣耀、杜睿繗、陳俊融、楊成軍、鄭文龍、陳家宇、鄭智彬、穆奕安,
    參加112學年度高中籃球聯賽乙級男子組高雄市預賽,榮獲第6名。
  • 「112年高雄市語文競賽」:
    南區國語朗讀:高三孝喻秝邑榮獲佳作、南區寫字:高二忠丁穆雅榮獲佳作。
  • 高一仁邵珮慈錄取中山大學生物人才培育計畫。
  • 「南區高中數理及資訊科學能力競賽」:高二忠張寶嘉榮獲第3名,高二忠林業承榮獲佳作。
  • 「高中物理、化學、地科能力競賽」:高三忠翁世恩榮獲物理佳作。
  • 「2023年亞洲青年啦啦隊錦標賽」:高三孝黃亭捷榮獲舞蹈啦啦隊彩球雙人組金牌。
  • 「2023全國啦啦隊公開賽」:高三孝黃亭捷榮獲金牌。
  • 「基隆市第八屆理事長盃跆拳道錦標賽」:高二忠方捷怡榮獲品勢團體黑帶組第2名、品勢雙人黑帶組第2名、品勢個人壹段組第3名。
  • 「關愛地球多樣生命—第六屆國際少童環保公益繪畫大賽」:高二忠李惠筠榮獲優秀奨。
  • 「第16屆韓國荿朱公開賽」:高一仁黃瀚寬榮獲品勢三段組第一名、對練三段組第一名;高一仁黃瀚鋒榮獲品勢三段組第一名、對練三段組第一名。

高職部

  • 2024第四屆議長盃廚藝爭鋒賽
    何宜恩:沈默的海洋(烘焙類)金牌、黃溢德:春(烘焙類)金牌
    張玉禕:森林派對(烘焙類)銀牌、黃畇淇:花海(烘焙類)銀牌、姜綵薰:大海(烘焙類)銅牌
    張凱翔:葫蘆雞(靜態家禽類)最佳創意獎、劉千逸:寶塔肉(靜態家禽類)最佳創意獎
    洪浚宸:鱸魚二吃(靜態海鮮類)最佳創意獎、劉志佑:鯉魚大蝦/牡丹魚片(靜態海鮮類)最佳創意獎
  • 通過乙級證照:劉志佑(雙乙級)、王力德、莊詠勛、武祺洋、曲世胤、劉益勳、謝宜修、李睿騰、王廷宇、黃靖恩。
  • 113年青年節高雄市中等學校優秀青年:餐三忠劉志佑。
  • 第二屆和光蝦盃創意料理包競賽:餐三忠黃溢德、劉志佑榮獲佳作。
  • 「2023HWU餐旅商業類模擬競賽」:
    餐三忠劉志佑榮獲中餐烹調組第一名、餐三忠黃溢德榮獲烘焙類佳作(第四名)。
  • 「崑山盃創意低碳全國高中職組技藝競賽」,餐三忠黃溢德榮獲亞軍;創意伴手禮餐一忠張玉禕榮獲佳作。
  • 「 2023第五屆丸莊環太平洋國際厨藝大賽」,餐三忠劉志佑、黃靖恩、武祺洋榮獲第二名。
  • 「2023年第五屆TCAC台灣國際廚藝挑戰賽」:
    亞洲炒鍋鵲巢專業餐飲挑戰賽—餐亖忠武祺洋榮獲銅牌、餐三忠劉志佑榮獲佳作。
    現場西式熱烹美國米食挑戰賽創意素食米飯料理—餐三忠劉志佑榮獲佳作。
    現場糕點表演蛋糕裝飾—餐三忠黃溢德榮獲佳作。