國中部近年來參加校外比賽的表現 

   請選擇學年度:
102學年度 101學年度 100學年度 99學年 98學年 97學年
96學年 95學年 94學年 93學年 92學年 91學年

 

 
102學年度
.參加高雄市102年度全國語文競賽:國三忠鍾家纭榮獲客家語朗讀第二名
.參加102學年度全國學生美術比賽高雄市初賽:國二孝邱柏瑞榮獲漫畫類第二名;國三孝林則辰榮獲西畫類第三名漫畫類第三名
101學年度
.國二忠鄭力邦同學參加全國第36屆奧林匹克數學競賽國二組獲得四等獎
.國三忠簡毓慧同學參加2012高雄議長盃音樂比賽,榮獲笛子國中組第一名
.全國學生美展高市初賽-國二孝林則辰榮獲西畫類國中組第一名
鍾家妘同學參加101年全國語文競賽高雄市複賽獲得客語朗讀第一名
 .參加「2012屏東縣縣長盃數學競賽」,國二忠鄭力邦榮獲第二名、國一忠國閎榮獲第四名、國二孝謝汯志榮獲優等
100學年度

.國二忠簡毓彗參加100學年度全國音樂比賽高雄市初賽,榮獲國中組木邦笛獨奏(A組)甲等

.國一孝梁馨方參加高高雄市港都藝術交流協會「2011年第十屆關懷兒童暨弱勢兒童寫生比賽」,榮獲國中組入選獎

.國二忠邱健偉榮獲100年全國語文競賽南區閩南語朗讀國中組第六名

.國三孝陳頌恩參加高雄市100年度原住民朗讀比賽,榮獲第三名

.國三孝林荷婷 參加高雄市政府「100年度校園廉能海報設計比賽」,榮獲佳作。

.參加100學年度高雄區全國學生美展比賽:

 國一孝 林則辰 榮獲水墨類 第三名 及 平面設計類 佳作
 (以上作品獲選代表高雄區參加全國比賽)

 國三孝 林荷婷 榮獲漫畫類 佳作

.國一孝 曾鈞茹 榮獲鳳山城風華再現寫生比賽 優選獎

.國二忠邱健偉同學,參加高雄市語文競賽閩南語朗讀榮獲第六名  指導老師:朱麗秀老師 。

99學年度
.國二孝林荷婷同學,作品入選「中華民國第42屆世界兒童畫展」。
.國二忠邱俐綺同學,參加第12屆香港亞太區鋼琴比賽榮獲五級組三等獎
.國二孝林荷婷入選中華民國 42 屆世界創意畫展。黃潤婷榮獲「人人行三好,好心會放光」佳作。
.女子體操隊獲100 年全中運高國中團體雙料冠軍。
.國三管樂班於11月高縣第一屆軍樂節在衛武營文化中心演出。
.100學年度基測成績公佈,本校國三吳宗霖等八名錄取第一志願。
98學年度
.國二忠王怡方同學,參加高縣國中菁英盃榮獲朗讀第五名
.99學年度基測成績公佈,本校國三洪郁婷等七名錄取第一志願。
.國三仁李信穎同學,獲頒保德信青少年志工菁英服務獎

.國二孝廖彥熹同學,參加高雄縣98年度全國書法比賽,榮獲佳作

.國一孝林荷婷同學,參加2009氣候變遷國中繪畫創作大賽榮獲優勝

 參加高雄縣98學年度身障宣導月活動海報設計比賽,榮獲國中組第一名

 參加高雄縣98年度海洋教育創意繪本比賽,榮獲第一名

 參加第四十屆日本世界兒童畫展全國徵畫比賽,榮獲特優獎

 參加2010長庚、北京、上海海峽兩岸三地兒童醫院第四屆兒童繪畫比賽,榮獲國中組佳作

 參加高雄縣99年反貪倡廉、反賄選廉政系列漫畫比賽,榮獲國中組佳作

.國一信陳柏儒同學,參加高市主委盃圍棋比賽榮獲第三名
.國三孝葉采忻、國二忠葉昱辰,參加2010高雄縣花燈競賽,榮獲國中組優等

.國三忠梁芷欣鄧蓁璟洪郁婷三人,榮獲2008年AMC8國中數學資優認證

王俊傑老師參加高雄縣國語文競賽,榮獲教師組朗讀比賽第一名;
 國三忠梁芷欣同學榮獲國中組閩南語第一名、國二信顏冬梅同學榮獲母語比賽(布農族語)第三名

 國二忠龍育詳同學榮獲客語組第六名

女籃隊參加2009年全國中正盃籃球賽榮獲國女組第三名

女籃隊參加2009年全國中州盃國高中籃球錦標賽暨國際邀請賽榮獲國女乙組第三名

97學年度
.國二孝曾浩軒同學,參加橋牌菁英賽榮獲迷你橋成人組第一名
體操隊參加98年全國中等學校運動會榮獲國女組、高女組雙料冠軍 
國三仁施承佐同學,參加高雄縣關懷愛滋書法比賽榮獲佳作 
.國二仁陳建丞同學,參加97年度高雄縣語文競賽,榮獲國中組原住民魯凱族語演說比賽第二名
.國三忠林姿雅同學,參加高雄縣語文競賽客語演說比賽,榮獲第一名
.國三忠王琮瑜同學參加九九文教2008JHMC 國中數學競試榮獲優等。
.國中部女籃隊參加高雄市2008姥姥盃校際籃球邀請賽,榮獲國女組第三名
.國三忠林姿雅同學,參加高雄縣鳳山區語文競賽客語演說比賽,榮獲第一名
.國中部女籃隊參加2008年中州盃全國籃球錦標賽國女組第一名
體操隊榮獲高雄縣97年體育節體育績優團體隊伍;國三愛羅玉如同學,榮獲高雄縣97年體育節體育傑出選手
.國二仁黃裕智,參加高雄縣國高中學生英文看圖說故事比賽,榮獲國中組第一名
96學年度
.國三孝蘇建同同學,通過數學AMC10級認證,成績全球前1%。
.國二忠林姿雅同學,參加高雄縣97年客語演講比賽,榮獲優等
.國二孝 葉采忻同學 參加全國2008年花燈製作比賽 國中組優等
女子體操隊代表高雄縣參加96年全國運動會,榮獲女子組競技體操成隊競賽第一名
.國一孝 曾浩軒同學,參加「第六屆台北市長盃橋藝錦標賽」,榮獲中正盃 國中組隊制賽冠軍、雙人賽國中男子組亞軍
.國二忠 林姿雅同學,參加鳳山區96年度語文競賽,榮獲國中組客家語演說第一名。 指導老師:吳月香老師

.慶祝父親節五子棋比賽國中組:第一名 - 國三信 傅庭翰、第二名 - 國三孝 林昆鋒、第三名 - 國三義 林軒佑、第四名 - 國一忠 蘇鈺琇。

女籃隊參加96年全國南瀛盃籃球錦標賽,榮獲國女組第四名

國三忠管樂班8/21-25馬來西吉隆坡參學表演,並與「尊孔獨中」作文化交流

.國二孝 葉采忻同學 參加高雄縣96年度客家母語演講比賽,榮獲優等

女籃隊參加「第十一屆巨峰葡萄盃 全國籃球錦標賽」,榮獲國女組第二名
95學年度

.體操隊參加2007香港競技體操比賽暨國際邀請賽:
 國一愛 吳真萱 全能第一名、跳馬第一名、高低槓第二名、平衡木第二名、自由體操第二名。

.本校參加95年度大樹鄉鄉長盃游泳錦標賽成績優異:榮獲大隊接力賽 團第二名第三名

 個人賽國二孝潘哲緯獲國男組50M自由式 第三名 。

.本校女籃隊參加95學年度全國中正盃籃球錦標賽,榮獲國女甲組第二名。

.本校女子體操隊參加95年全國體操錦標賽榮獲國中女子組團隊成績第一名。

 國一愛班 吳真萱:全能第一名、跳馬第二名、高低槓第一名、平衡木第二名、地板第一名
 國一愛班 羅玉如:全能第五名、平衡木第五名、地板第三名
 國二信班 莊閔雅:全能第六名、跳馬第六名、高低槓第三名

.國一忠林姿雅同學參加高雄縣語文競賽鳳山區複賽榮獲客家語演講國中組第二名。
 10/25代表鳳山區參加決賽,榮獲第二名。

.國三孝 楊伊琛同學榮獲澳洲AMC數學能力檢定中級優良獎
 國二忠 鄭朝峻、洪帷甄同學、國二孝 鄧仕傑、周楷舜、顧恩綾、 李季芷、林昆鋒、蘇建同、蔡采蓁同學

 榮獲澳洲AMC數學能力檢定初級優良獎。

.國一愛吳真萱同學榮獲95學年度總統教育獎。
.本校學生參加高雄縣95年度語文競賽決賽:國二仁 鍾念潔同學 榮獲原住民語演說國中學生組第三名 指導老師:羅美華
.國三仁 詹凱文同學參加2007頭城海洋文化觀光季國際衝浪邀請賽 榮獲男趴板組 冠軍。

.高國中體操隊參加96年全國中等學校運動會體操賽成隊成績雙料冠軍 。

 國一愛:吳真萱 全能第一名、跳馬 第一名、高低槓第二名、平衡木第二名、地板第三名,羅玉如 全能第三名、地板第四名
 國二信:莊閔雅全能第四名、跳馬第五名、高低槓第一名、平衡木第四名

.國三忠音樂班至高市文化中心畢業公演
94學年度

.本校女子體操隊參加 94 年全國中等學校運動會體操錦標賽獲得國中女子成隊項目第二名

.本校國中女籃隊參加 台南縣 94 年國中春季籃球聯賽榮獲第二名

.國一忠莊鈞堯同學 參加 94 年 全國夏季國術聯賽榮獲傳統器械國男組短兵第二名。
.國中部林蘭、鄞珮芸、林詠新、莊翊弘、蔡沛純參加2005年AMC12數學測驗成績優異
.國二忠孫綺鎂參加2005 FRANZ 美倫詩全國中西音樂大賽爵士鋼琴國中No.8組,榮獲第三名
.本校女子體操隊參加 94 年全國 競技體操錦標賽榮獲國中女子成隊項目第一名,高女組第二名
.女子體操隊參加 94 年全國 競技體操錦標賽榮獲國中女子成隊項目第一名
.國三忠楊錦龍參加2005波希米亞都會盃,榮獲管樂組第一名,並代表台灣區參加捷克斯拉夫國際比賽
.本校參加94學年度高雄縣全國美術比較大放異彩:國三孝-藍少筠榮獲西畫組佳作國一忠-楊雅雯榮獲西畫組第三名
.本校吳真萱同學參加94年全國運動會平衡木第一名
.本校管樂團參加高雄縣音樂比賽榮獲室內管樂比賽優等第一名,並代表高雄縣參加全國決賽。

.本校參加高雄縣94學年度學生舞蹈比賽,榮獲國中B團體古典舞乙組優等,並獲得縣代表權。

2006年青少年數學國際城市邀請賽 高屏地區初賽個人賽:國三忠-鄞珮芸榮獲三等獎、林詠新佳作

 隊際合作解題賽:國三忠-鄞珮芸、林詠新、梁祐雅、吳易珉榮獲第二名

.本校參加95年度高雄縣舞蹈比賽國中古典組乙組,榮獲優等,代表高雄縣參加全國舞蹈比賽,榮獲甲等
.國二忠管樂團參加全國音樂比賽決賽,榮獲優等
.本校舞蹈隊榮獲高雄縣舞蹈比賽國中古典組乙組冠軍,並代表參加95年度全國舞蹈比賽,榮獲甲等
.國三仁王信媛、高一忠吳憶琳、林佳瑩當選台灣參加希臘世界中等學校運動會體操國手, 教練:紀昭文。

.本校國三忠鄞珮芸同學學測成績292分,錄取北一女中;顏稟倫、林詠新、楊錦龍等  錄取高雄中學

 鄞珮芸顏稟倫 同學並前往美國西來大學遊學。

93學年度
.國中部參加高雄市2004年舞動大地~~市長盃全國踼踏舞大賽獲團體 B組佳作。
國一仁鍾婷雯榮獲高雄縣國語文競賽客語第四名
國一忠莊鈞堯同學參加93年度全國國術比賽榮獲國男組短兵第三名
.國三仁吳真萱、莊琇如同學榮獲93年度傑出運動選手。
.國二、三管樂班榮獲高雄縣室內管樂比賽 AB 兩組雙料冠軍,將代表參加全國決賽
.國二孝龍獅隊參加全國民俗表演賽榮獲國中組單龍項特優
.國二忠鄞珮芸同學通過全民英語能力中級檢定合格 
.籃球隊榮獲93年高雄縣中小學籃球賽國中女子組第一名,國男組第四名

.參加93年全國競技體操錦標賽獲得國中女子成隊項目第二名

 吳美利同學獲得平衡木第二名、跳馬第五名、全能第六名、地板第六名

 王信媛同學獲得全能第三名、跳馬第三名、高低槓第四名、地板第四名、平衡木第六名

 林佳瑩同學獲得高低槓第二名

 吳憶琳同學獲得全能第七名

.參加94年全國中等學校運動會體操錦標賽獲得國中女子成隊項目第二名

 王信媛同學獲得全能第二名、跳馬第六名、高低槓第三名、平衡木第二名

  林佳瑩同學獲得全能第五名、跳馬第五名、高低槓第二名、地板第五名

 吳憶琳同學獲得全能第四名、地板第八名

 吳美利同學獲得平衡木第四名

.王信媛同學當選2005年奧林匹克青少年組體操國家代表隊
.國三孝林佳瑩、吳憶琳入選2005年東亞運國家培訓隊
.國二忠、三仁管樂團榮獲全國室內管樂比賽, 榮獲國中A.B組優等, 指導老師:張南方、黃明條、張惠美、蘇政宏
.國一忠莊均堯同學參加94年恆春半島林國術文化祭暨傳統國術錦標賽,獲得男子短器械國中組第二名
.國一忠吳信德榮獲2005年佛光山佛教歌曲比賽個人組初賽第三名
.國一孝藍少筠參加高雄縣政府警察局舉辦校園「反竊盜」、「反詐騙」壁報比賽,獲國中組入選
92學年度
.本校國三仁蕭愛霖同學榮獲第五屆全國女子圍棋公開賽高段組第二名暨台灣 省九二年主席杯圍棋錦標賽團體組第四名。
.本校 參加大樹鄉衛生所舉辦92年世界禁煙日春暉專案漫畫比賽國中部鄭至順、林建丞、陳郁萱分別榮獲分組第一、二、三名。
.本校國二孝劉怡謙參加鳳山區國語文競賽榮獲國中組客家語演說第四名。
.本校體操訓練站代表高雄縣參加九十二年全國運動會榮獲成隊第五名國二孝林佳瑩獲得高低槓項目第五名
.本校國一忠班卓珏同學參加高雄縣舞蹈比賽榮獲國中組古典舞第二名。
.本校體操隊參泛太平洋國際體操邀請賽國手選拔, 國二孝吳憶琳. 國一仁王信媛 當選國手
91學年度
91/10/05~06 體操隊參加91年全國體操賽高、國中二隊均獲團體組第三名。
.國三信莊博皓參加鳳山區國語文競賽國語演講第一名。
91/10/17國三信莊博皓同學榮獲九十一年度高雄縣語文競賽國中組國語演說第二名。
91/10/27國一義蕭博文同學榮獲第一屆健立獅子杯全國青少年圍棋公開賽, 段位丙組第二名
91/11/08國二忠參加全國各級學校民族體育觀摩賽國中組單龍項目榮獲特優獎。
91/10/27國三仁邱合晟榮獲救國團第十九屆春秋盃書法比賽國中組入選。
.國二仁莊俊彥榮獲中華民國圍棋協會認證第三段。
90學年度
.90年10月5日國二義邱晨玉、國三信趙威翔參加高雄縣校外會交通安全漫畫比賽榮獲佳作。
.90年10月19日國一愛顏宸怡參加高雄縣語文競賽國中組原住民語榮 獲第四名,指導老師:羅美華。
.90年11月榮獲高雄縣第六屆主委杯溜冰賽團體殿軍。
.90年12月國二信邱合晟參加高雄市社區巡迴書法比賽及台灣鄉土情懷巡禮書法比賽榮獲佳作。
.國三信組隊參加全國奧林匹克機器人比賽榮獲第四名。
.91年1月10日國二信邱合晟參加高雄縣警察局舉辦反賄選宣導書法比賽榮獲優等獎。
.國三孝班王彥凱參加高雄縣中小學運會游泳蛙泳200公尺第三名、100公尺第四名。

.91年4月本校國三仁葉晉陞同學參加高雄縣九一年第四屆縣長盃溜冰賽榮獲個人三百公尺第一名、三千公尺第三名,全隊並獲得

 三千米團體接力賽季軍。

89學年度
.國一義莊博皓參加大樹鄉89年反毒宣導活動作文比賽榮獲第一名。
.國二信楊伊湄參加大樹鄉89年反毒宣導活動作文比賽榮獲第二名。
.國三義張冠鈺參加大樹鄉89年反毒宣導活動作文比賽榮獲第三名。

.國二義呂東霖參加大樹鄉89年反毒宣導活動國中組電腦海報設計比賽榮獲第一名。

.國二義林榮相參加大樹鄉89年反毒宣導活動國中組電腦海報設計比賽榮獲第三名。

.國一孝洪筱舜參加大樹鄉89年反毒宣導活動國中組電腦海報設計比賽榮獲佳作。

.國中部王彥凱、陳孟樵、黃尚德參加89年中小學聯運會溜冰賽榮獲國男組一萬公尺接力賽 第二名。

.89年參加中小學聯運會溜冰賽獲獎名單:

 葉晉陞300M計時賽、500M爭先賽、1000M開放賽、1000M計分賽五名。 王彥凱1000M計分賽第六名。

.國二女生合唱團參加高雄縣音樂比賽國中組榮獲甲等。

.國一信邱合晟參加觀音禪院花好月圓慶中秋書法比賽國中組榮獲佳作。

.本校女子體操參加90年度全國體操賽再創佳績,榮獲高女團體組 第一名,國女團體組第二名。

   高中部近年來參加校外比賽的表現 

請選擇學年度:
102學年 101學年 100學年 99學年 98學年 97學年
96學年 95學年 94學年 93學年 92學年 91學年
   
102學年度
.高一忠陳鳳芝獲選參加「2013年世界中學生運動會」競技體操之選手,代表國家爭取榮譽。
棒球隊參加高雄市高中棒球熱身賽,榮獲亞軍
.參加高雄市102年度全國語文競賽:王俊傑老師榮獲教師組閩南語朗讀第五名、高三孝舒克鹿漫.阿布思榮獲原住民布農語第一名、高三忠李璧岑榮獲高中作文第四名
.參加102年全國運動會競技體操錦標賽榮獲高雄市團體亞軍:高一忠陳鳳芝高低槓第四名、高三孝莊淑雲跳馬第五名、高三孝莊淑雲平衡木第六名、高三孝莊琇如地板第六名
101學年度
.高二孝林芳瑜劉宇崴舒克鹿 漫.阿布思參加中學生網站1020315期心得寫作比賽獲得特優獎、優等獎、甲等獎。高一孝林元平蔡旻翰 陳芸蓁獲得優等獎、甲等獎
.高二忠李紹瑜邱翊家參加全國中學生網站1020331期小論文比賽獲得甲等獎
.熱舞社參加101全國高中職學校租稅教育及宣導活動租稅熱舞比賽,榮獲佳作
.全國學生美展高市初賽-高三忠鄭健霖榮獲水墨類佳作
.參加101年全國語文競賽高雄市複賽邱翊家同學獲得作文第一名舒克鹿 漫.阿布思獲得原住民族語朗讀第二名
100學年度

.高二忠羅景濱、陳韋志、曾浩軒、謝明翰,參加 能源國家科技人材培育計畫-南區高中職能源科技教育推動中心

 「太陽能車實作和競賽」研習營,榮獲小組佳作

.高二忠鄧楷競參加100年高雄市高中職實彈射擊競賽,射擊成績優異。

.高二忠鄧楷競、羅景濱、洪郁婷參加100年高雄市高中職實彈射擊競賽,榮獲團體成績第三名

.高二忠曾浩軒同學參加「高雄市100年度青少年橋藝錦標賽」,榮獲迷你橋成人組第三名

.參加100學年度高雄區全國學生美展比賽:

 高二忠 鄭健霖 榮獲書法類 第一名
 高三忠 施承佐 榮獲書法類 第三名(以上作品獲選代表高雄區參加全國比賽)。

.高二忠曾浩軒同學參加「高雄市2011年智力運動」,榮獲迷你橋成人組第三名

.高中部參加全國中學生網站1001031閱讀心得寫作比賽:高三孝 李文群、高二忠 王俐臻、高一孝邱翊家榮獲特優獎;高二孝 蕭芝棋、高一忠 張念

    慈、 張資雅優等獎;高三忠 張原豪、高二忠 張佳茵、高一忠 王重鈞、方裕昇甲等獎。

.高中部參加全國中學生網站1010315閱讀心得比賽:高二忠 王俐臻、高二孝 王昭懿、高一孝邱翊家榮獲特優獎;高二忠 林育澤優等獎;高二忠 張佳

 茵、高二孝 王浚宸、謝昕如、葉采忻、曾浩軒、高一忠 方裕昇、高一孝 徐伃瑩、劉宇崴。

 

99學年度
.高一忠黃煒甯同學錄取國立中山大學99學年度高中生物科學人才培育計畫 。
.高二忠宋楚琳同學參加高雄原住民豐年祭暨八八臨工盃超級卡拉OK,PK賽榮獲第四名。
.高三忠同學參加高雄縣政府衛生局世界愛滋病宣導活動趣味競賽,榮獲總冠軍,獲頒獎金20000元。
.高中部羽球社同學,榮獲100 年度遠東杯羽球錦標賽殿軍。
.女子體操隊獲100 年全中運高國中團體雙料冠軍。

.高一忠洪郁婷正取「國立中山大學高屏區高中學生數學科學研究人才培育計畫」
 高二忠鄭柏吟備取 

.高二忠施承佐同學參加99年高雄縣品德教育書法比賽 榮獲高中職組佳作
.高二孝全恩典同學參加新世紀領導人才初階培育營 得結業證書
98學年度
.高二孝王安民同學,參賽作品入選台北藝術大學「全國2010家族故事果實藝術創作營」。

體操隊參加99全中運榮獲高女組冠軍

 ◎吳真萱全能第三名、跳馬第七名、平衡木第二名、地板第二名。
 ◎莊閔雅全能第四名、高低槓第三名、平衡木第四名。
 ◎鄧曉蓁全能第五名、跳馬第八名、高低槓第四名、地板第四名。
 ◎莊琇如全能第一名、跳馬第四名、高低槓第三名、平衡木第五名、地板第八名。
 ◎謝雨珊全能第七名、跳馬第五名、高低槓第四名、平衡木第四名、地板第七名。

.高一忠施承佐同學,參加2009路竹蕃茄文化節書法比賽,榮獲高中職組入選
.高一忠蔡道蓮同學參加第40屆高雄地區中等學校英語演講比賽榮獲第三名

.高二孝黃芷筠同學參加宏眭M青少年高爾夫球賽南區分區月賽九月、十二月榮獲第一名
 參加98年度全國中等學校業餘高爾夫錦標賽,榮獲第六名。 

 參加宏眱C少年南區一月份高爾夫球賽獲得女A組第一名

.高三孝高嘉隆同學參加高雄縣國語文競賽,榮獲高中職組國語演講第二名
女籃隊參加2009年全國中州盃國高中籃球錦標賽暨國際邀請賽榮獲高女甲組第三名
女籃隊參加2009年全國中正盃籃球賽榮獲高女組第一名
.高二忠林俊成同學榮獲愛迪生紀念會自然科學成績優良學生獎
97學年度
體操隊參加98年全國中等學校運動會榮獲國女、高女組雙料冠軍
高中女籃隊勇奪98年高中籃聯HBL封后
.高二忠胡婷婷同學,參加全國高中英文作文比賽榮獲南區決賽佳作。 
.高三忠陳科含同學,參加高雄縣反毒書法比賽榮獲第二名。 
.高三忠鄞佩芸同學,參加高雄縣語文競賽,榮獲高中職組國語朗讀第二名。 
.高二忠胡婷婷同學,參加高雄縣語文競賽,榮獲高中職組作文比賽第二名
.高三忠嚴宥逸同學,參加2008第一屆屏東市長盃音樂盃比賽榮獲高中組歌唱第一名鋼琴演奏第三名
.高三忠嚴宥逸同學,參加屏東阿猴文化季鋼琴比賽,榮獲第一名
.高三忠蔡金漢同學,參加全民國防教育徵文比賽,榮獲佳作
體操隊榮獲高雄縣97年體育節體育績優團體隊伍;高三忠王信媛、高一孝莊閔雅,榮獲高雄縣97年體育節體育傑出選手
96學年度
.高三忠李柏毅同學,繁星計劃錄取交通大學生物科技學系
.高三忠許特龍同學,錄取國立台北護理學院
.高三孝吳美利同學,錄取國立台灣體育大學
.高三孝吳憶琳、林佳瑩同學,錄取國立台灣師範大學
.高二忠林韋辰同學,榮獲2007保德信青少年服務獎
.慶祝父親節五子棋比賽高中(職)組:第一名 - 高二忠 高書羚、第二名 - 高一忠 胡志軒、第三名 - 觀三忠 黃翊祐。
.高一孝 詹凱文同學,參加第一屆東海岸國際衝浪錦標賽榮獲趴板男子組第二名
女籃隊參加2007年全國中州盃高中籃球錦標賽,榮獲高女甲組第二名
.高三忠 李柏毅同學,榮獲96年度各中等學校自然科學成績優秀獎
.高二忠 嚴宥逸同學 參加「2007衛武營全國音樂大賽」,榮獲聲樂甲等
95學年度
.高三忠 趙柏雅同學 錄取國立交通大學資訊工程系-網路與多媒體工程組。
.高三孝 盧含洙、林佳容錄取佛光大學佛教學系

.體操隊參加2007香港競技體操比賽暨國際邀請賽:
 高一孝 王信媛 全能第二名、高低槓第一名、自由體操第二名。

.本校參加95年度大樹鄉鄉長盃游泳錦標賽成績優異:榮獲大隊接力賽 團第二名第三名。個人賽高二忠黃若涵榮獲社女組50M蛙式

 100M自由式 第一名 高二忠 邱揚玲得50M蛙式 第二名 、高三孝 黃鈺雯得100M自由式 第二名 、50M自由式 第三名

.本校女籃隊參加95學年度全國中正盃籃球錦標賽,榮獲高女甲組第3名

.本校女子體操隊參加95年全國體操錦標賽榮獲高中女子組團隊成績第一名

 高二孝班 吳憶琳:全能第一名、跳馬第二名、高低槓第二名、平衡木第一名
 高二孝班 林佳瑩:全能第二名、跳馬第四名、高低槓第一名、地板第二名
 高二孝班 吳美利:全能第三名、平衡木第二名、地板第一名

.本校女籃隊參加95學年度全國中正盃籃球錦標賽,榮獲高女甲組第3名。

.本校學生參加高雄縣95年度語文競賽決賽:高二孝 陳宏信同學 榮獲寫字中學學生組第六名 指導老師:歐雅淳

 高三孝 李博閔同學 榮獲作文中學學生組第五名 指導老師:陳茂山

.高三孝 林玠醇同學榮獲9511梯跨校網讀心得寫作第一名,高二孝陳婉菁第二名;盧冠云、許馨文、王渝文第三名。

.高二孝黃蕙如同學榮獲9604梯跨校網讀心得寫作第一名獎;陳郁萱第二名;陳婉菁第三名;盧冠云入選。

.高國中體操隊參加96年全國中等學校運動會體操賽成隊成績雙料冠軍 。

 高一忠:王信媛 全能第二名、跳馬,第二名、高低槓第1名、地板第二名。
 高二孝:吳美利 跳馬第三名、平衡木第二名。林佳瑩 全能第三名、高低槓第二名。 吳憶琳 全能第四名、平衡木第七名、地板第四名。

94學年度
.本校高中女籃隊參加 94 年全省中學籃球賽榮獲高女組甲組第二名
高中部林冠斌參加2005年AMC12數學測驗成績優異
2005年佛光山佛教歌曲比賽決賽本校高二孝榮獲青年團體組第三名;高二忠王楨強、蔡宜靜榮獲個人組第二名,高二孝杜燦平第三名
.本校高國二學生參加生命教育體驗活動,担任鳳山創世基金會義工服務學習。
.高三孝班李秉宸榮獲94年度語文競賽閩南語演說第六名  指導老師-王俊傑。

.本校參加台灣省高級中學94學年度第十區數學、資訊及自然學科能力競賽:高三忠-林志雄 生物科第六名,指導老師-林國英、高三忠-

 吳浚瑋 數學科佳作,指導老師-偉忠定。

.自由時報重獎票選 HBL人氣球員,本校女籃隊高二忠陽詩慧當選 HBL人氣后第三名,感謝球迷熱烈相挺。
 本校高中女籃隊榮獲高中體總 HBL 聯賽第五名

.高三忠-丁尚洋參加2006全國中學生力學競賽,榮獲優勝 。
93學年度
.高部參加高雄市2004年舞動大地~~市長盃全國踼踏舞大賽獲團體 A組佳作。
高二忠李秉宸同學榮獲高雄縣國語文競賽高中組閩南語組第二名。指導老師劉廣元老師
.高三孝黃琪雅同學榮獲高雄縣國語文競賽高中組國語演說第六名。指導老師王俊傑老師
.高三彭馨儀同學參加高雄縣語文競賽榮獲高中組作文第二名
.高三林承勳、彭馨儀同學參加 93 學年高屏澎區學科能力競賽,榮獲生物組佳作
.高三孝黃琪雅同學參加93學年度鳳山區高中職社區化英語演講比賽第一名指導老師謝瑞生老師
.籃球隊榮獲93年高雄縣中小學籃球賽高男組第三名
2004年佛光盃籃球賽男子組第六名
2005佛光山佛教歌曲比賽初賽高二忠、孝榮獲青少年組二、三名

2005佛光山佛教歌曲比賽決賽:

 青年個人組第二名:高二忠 王楨強、蔡宜靜

 青年個人組第三名:高二孝 杜燦平

 青年團體組第三名:高二孝

92學年度
本校 參加大樹鄉衛生所舉辦92年世界禁煙日春暉專案漫畫比賽高中部王宥婷、沈玟伶、蔡長峰榮獲分組第一、二、三名。
.本校高二孝黃琪雅參加高雄縣國語文複賽榮獲高中組閩南語演說第四名。
.本校 高三忠陳其昌同學參加全省高中92 九區數學、資訊及自然學科能力競賽榮獲數學科第二名,陳彥廷、尤伯瑋獲地球科學科佳作。
.本校高三忠林盷延參加高雄縣語文競賽榮獲高中組作文第三名。
.本校高三孝班黃珏榿同學參加第四屆慈龍杯全國書法比賽榮獲高中職組優選。
.本校高 一忠黃國展、林志雄、林孟筑、吳浚瑋錄取國立中山大學二OO四年生物資優生培訓計劃學生。
.本校高三陳其昌、安禮威、林榮信、陳華欣、黃伊志參加全國創意鐵人競賽晉入 決賽。
91學年度
.觀二孝邱意婷入選國家代表隊參加11/14匈牙利首都布達佩斯世界單項體操比賽。

高雄縣大樹鄉衛生所戒煙宣導活動徵文比賽, 高中組:第一名-高一孝劉長治   第二名-觀二忠王詩馨 第三名-高一孝林士傑。

.91/12/19高二舞蹈隊參加高雄縣九十一學年度「現代舞乙組」舞蹈比賽榮獲優勝, 得獎盃一座。

91/12/19高一舞蹈隊參加高雄縣九十一學年度「民俗舞甲組」舞蹈比賽榮獲甲等, 得獎狀一張。

90學年度

.90年10月19日王俊傑老師參加高雄縣語文競賽教師組朗讀榮獲第二名, 代表高雄縣參加全國比賽。

.90年10月19日高二孝張家怡參加高雄縣語文競賽高中職組國語組榮獲 第二名。

.90年10月19日高二孝何俊芳參加高雄縣語文競賽高中職組客家語組榮 獲第四名。

.90年10月18日高三孝劉奕甫參加高雄縣美術競賽高中職組第三名,代 表高雄縣參加台灣區學生美展。
.90年11月8日高三忠鄭偉祥參加台灣區第九屆自然科學競賽地球科學組 第6名。指導教師:邱義銘
.高一孝蔡佩玲參加九十學年度春暉社團研習動表現優異。
.90年11月高二孝蔡郁霖、蕭佑虔、莊孟諺、吳文彬參加高雄縣警察局舉辦反賄選宣導壁報比賽榮獲高中組特優。
.90年12月21日舞蹈社參加高雄縣高中組現代舞比賽榮獲優勝。(代表參加全國比賽)
.91年1月10日高三孝薛心茵參加高雄縣警察局舉辦反賄選宣導書法比賽榮獲優等獎;高一忠許懿勝榮獲佳作。
.舞蹈社參加高雄縣舞蹈比賽高中職乙組現代舞優等第一名。
.舞蹈社參加佛光山國際民俗藝術表演《祈》,獲得最佳讚賞。
.舞蹈社代表高雄縣參加全國舞蹈比賽高中職乙組現代舞優等第一名。
89學年度
.本校參加高雄縣現代詩歌朗誦比賽榮獲高中組第二名。

.89年11月30日至12月1日參加89學年度高屏區數學及自然科學能力競賽榮獲:

 化學科:第一名∼馬立偉
 佳 作:郭庭宏
 地球科學:第二名∼吳政韋
 物理科:第六名∼柯百謙
 數學科:佳作∼林哲宇、陳奕成

.高二孝黃資閔參加高雄縣國語文競賽高中組作文榮獲第一名。
.高二忠黃志成參加高雄縣國語文競賽高中組字音字形榮獲第四名。
.高中部舞蹈社參加高雄縣民族舞蹈比賽榮獲優等。
.89年10月23日春暉社蕭伊鈞、陳宛昀參加高雄縣校外會比賽,春暉手札及書籤分別榮獲佳作獎。
.90年03月06日本校舞蹈社參加全國高中組民俗舞蹈比賽,榮獲甲等 第一名。

                       高職部近年來參加校外比賽的表現 

                             

請選擇學年度:
90學年 91學年 92學年 93學年 94學年 95學年
96學年 97學年 98學年 99學年 100學年 101學年

       

101學年度
.觀二孝陳裕憲、顏文生參加2013年「港都盃綠豆椪烘焙大賽」榮獲銀牌獎。
.浦翊珊參加2012全民E化資訊運動會英文看打榮獲南區第7名,蘇鈺琇第9名,李信穎第17名。
.觀二孝王顗婷、觀三孝陳玟廷參加中學生網站1020315期心得寫作比賽獲得特優獎、優等獎。
.觀三孝陳玟廷、觀二孝陳裕憲、觀一忠許家弘等參加中學生網站1020331期小論文比賽獲得甲等獎。
100學年度

.資處科參加2011全民e化資訊運動會,國際速記師技能大賽類-電腦英文看打輸入南區高中職組:

 資三忠:陳孟萱第三名、黃志縈第六名、方昱堃第十四名、資二忠蘇鈺琇第七名、浦翊珊第十二名。

.資三忠班21人通過TQC電腦技能基金會辦公室軟體應用證照:

 梁季暉、陳孟萱、曾紹誠、馮凱群、陳宜宏、陳盈君、周村霖、郭育銓、黃建興、楊璿翰、廖國暉、孟冠儒、

 黃志縈、方昱堃、陳信翰、張鈞雅、李政遠、許峰裕、黃翊豪、吳佩蓁。

.資二忠蘇鈺琇,參加100年高雄市高中職實彈射擊競賽,榮獲團體成績第三名

.觀二孝黃婉怡,參加「2011全國創意咖啡競賽」,榮獲第二名

.資三忠參加TQC EXCEL檢定,通過率100%。
.資三忠參加勞委會丙級電腦硬體裝修,21人報名,16人通過檢定。
.資二忠參加勞委會丙級電腦軟體應用,通過率99%(僅一人未通過)。

.觀二孝 陳玟廷、觀二忠 劉俐伶參加全國中學生網站1001031心得寫作比賽榮獲優等獎、甲等獎。

.觀二孝陳冠仲、陳禹仲、孫一中參加全國中學生網站1001115小論文比賽榮獲優等獎。

.資二忠 陳季涵、曾子芯參加全國中學生網站1010331小論文比賽榮獲優等獎。

.觀二忠 王子甯參加全國中學生網站1010315心得寫作比賽榮獲優等獎;觀二孝 陳玟廷、觀二忠 沈妤僑、觀一忠李昱瑾甲等獎。

.觀一孝陳裕憲、呂宜真、鄧美香參加全國中學生網站1010331小論文比賽榮獲甲等獎。

99學年度

.資處科參加2010全民e化南區資訊運動會:資三忠徐瑞竺-英文看打第五名、顏凱昱-英文看打第六名;

 資二忠吳永順-英文看打第七名、黃志縈-英文看打第十名。

98學年度
.資一忠參加丙級軟體應用學科考試,通過率100%。
.觀二忠 喻弘同學參加2009原鄉踏查-土地關懷創意紀錄片 作品:「回到原點」,榮獲社會組佳作
.觀三孝林莨崧洪敏翔同學,獲頒保德信青少年志工菁英服務獎
97學年度
.觀二孝邱郁歆同學通過四項證照:調酒、餐旅服務、中餐烹調(葷食)、烘培食品(麵包)。
.資一忠參加電腦軟體應用丙級學科檢定,通過率100%,總平均81分。

.資料處理科參加2008年台灣區全民e化資訊運動會南區競賽榮獲佳績
 高中職專業組 中文看打輸入:資三忠 張庭嘉同學 第6名(101字/分)。
 高中職專業組 英文看打輸入:資二忠 林楷倫同學 第7名、吳辰宏同學 第9名、歐峻宏同學 第11名、廖昶鈞同學 第13名、嚴崑鴻同學第16名。
               資三忠 黃世祐同學 第12名。

.觀三孝傅彥勳同學,參加44屆六堆嘉年華會佳冬半天筍烹飪比賽亞軍
.觀三傅彥勳林彥丞方見周黃肅媚同學,榮獲2008世界素食烹飪大賽銅牌獎
.資二忠賴淑德同學,參加97年度高雄縣語文競賽,榮獲高中職組原住民布農族演說比賽第三名
96學年度
.資三忠何志揚同學,錄取國立高雄應用科技大學
.觀一孝陳建旭同學通過中餐烹飪檢定。
.觀三忠郭安芳同學,參加全國美展,榮獲國畫組佳作
.觀二孝 陳萱 同學暨熱音社 參加2007年人間音緣全國總決賽 榮獲獨唱組全國第一名
.觀三忠 郭安芳同學,參加高雄縣96年美術比賽,榮獲水墨畫類佳作。 指導老師:洪明輝老師
 
95學年度
.觀三忠 陳倢陞同學 錄取高雄應用科技大學。
.觀三忠 黃裕文同學 榮獲高雄縣96年度模範青年
.觀三忠 蔡佳慧 錄取佛光大學佛教學系

.本校資料處理科通過 勞委會-乙級電腦軟體應用檢定取得證照(50%通過錄取率)
 資三忠:劉韋伶、陳昶維、蕭智鴻、
 唐麒証、李明福、劉士銓、沈秉毅、林莨棋、黃浚原、陳政鴻、張尹昇、成皆興、洪辰易(計十三位同學)
 班級導師:陳翠芬 老師 指導老師:林錦鸞 老師

.資三忠 劉韋伶、林莨棋、觀三忠 黃裕文 參加95學年度改善校園治安暨關懷愛滋才藝創作競賽-海報類 榮獲第一名。
.本校參加2006年人間音緣校園歌唱比賽南區複賽,榮獲團體組第一名、觀三忠黃裕文同學榮獲個人組第一名。
.本校人間音緣社參加人間音緣校園歌唱比賽全國總決賽,觀三忠黃裕文同學榮獲個人組優等獎、觀三忠榮獲團體組優等獎。
.資二忠班何志揚同學參加2006臺灣區全民e化資訊運動會-全國總決賽高中職專業組打字競賽,英文看打輸入第九名。

資二忠 柯俊字參加95學年度高中職社區化數學能力競試榮獲高職組第二名;觀三忠 陳倢陞 榮獲第三名 。指導老師:韓雅倫、馬日寶師

.資料處理科參加中華民國商業職業教育學會 第十二屆英語能力測驗:資二忠班 何志揚同學 通過第三級檢定;資二忠班 蔣依君 、楊金 

 慧 、張嘉真 、杜佳靜通過第四級檢定       指導老師:楊春娥老師

.資二忠班參加2006臺灣區全民e化資訊運動會-南區高中職專業組打字競賽:

 1. 何志揚-英文看打輸入第四名 (速度每分鐘55.4字)
 2. 何志揚-中文看打輸入第四名 (速度每分鐘120.6字)
 3. 柯俊吉-中文看打輸入第七名  
 4. 陳詠為-中文看打輸入第八名  

 5. 陳意茵-中文看打輸入第九名  
 6. 張晏彰-中文看打輸入第十名

 

94學年度
本校資三忠楊文富、柯旻君、陳永翔榮獲資訊月電腦應用競賽賽奇指速打王高中職專業組團體組第四名
參加全國高屏分區技職學校在校生丙級專業技能檢定,名列第一
恭賀本校資二忠同學參加全國高屏分區技職學校在校生丙級專業技能檢定,名列第一

93學年度

資處科:

資三忠陳永翔、楊文富、柯旻君參加「93年資訊月電腦應用競賽」中文輸入競賽, 獲得南區高中職團體第 四名。

資三忠楊文富、柯旻君、陳永翔榮獲資訊月電腦應用競賽賽奇指速打王高中職專業組團體組第四名

本校資三忠洪宗瀚通過行政院勞委會電腦應用軟體乙級檢定。

觀光科:

觀三忠吳孟華同學參加九十三學年度適性學習鳳山區數學科能力競賽榮獲高職組第三名。指導老師馬日寶老師

93學年第3梯次丙級證照通過者名單 :

一、中餐烹調丙通過者: 張惠萍、黃衍蓁、姚信明、張友誠、鄭淇軒、劉祈鴻、劉承鑫

二、餐飲服務技術丙級通過者: 林業超

三、西點烘焙丙級餅乾組通過者: 林業超、康馨方

四、西點烘焙丙級蛋糕組通過者: 陳靖維、楊世均

五、中文輸入法通過者: 許家羚、林晉頡、姚信明、鄭淇軒、劉承鑫、曾國強、蔡德暐、莊茗雅

六、英文輸入法通過者: 陳雍謄。

92學年度

資料處理科資訊月資訊技能初賽晉入全國前 50 強,計有:

文書處理:陳永傑、江俊成、潘學凱。

中文輸入:陳永翔、柯旻君、楊文富

資二忠中打檢定通過名單:(931月統計)  

柯旻君、陳永翔、楊文富、許家祥、黃宇凡、黃柏翰、劉議詠陳永傑、張士宏、許峻銘、陳冠銘、蔡育惟、沈峻宇、黃國揚

吳嘉榮、梁鎔纓、汪俊成、洪宗翰、曾俊凱、沈怡如、倪家銘蔡惠如、林忠諦、潘學凱、李偉橋、劉育峻、施雲傑、陳嘉星

 王義茗、葉晉陞。

資二忠英打檢定通過名單:

許峻銘、吳嘉榮、黃柏翰、張士宏、洪宗翰、汪俊成、倪家銘曾俊凱、程耀毅、黃國揚、梁鎔纓、劉育峻、潘學凱、王義茗

施雲傑、李偉橋、陳嘉星。

資二忠word檢定通過名單:

柯旻君、陳永翔、楊文富、許家祥、黃宇凡、劉議詠、潘學凱陳永傑、張士宏、許峻銘、陳冠銘、蔡育惟、黃國揚、倪家銘

吳嘉榮、梁鎔纓、汪俊成、洪宗翰、沈怡如、王義茗。

資一忠中打檢定通過名單:

黃鈺琦、許朝翔、侯佩汝、林靖偉、陳勇君、王季瑋、王湘云劉建麟、張耕維、蘇鎧汶、林佳臻、張育慈、江祐穎、楊景翔

林琮盛、鍾韋平、蔡昆峰、蔡雯倫、廖朔君、陳建仲、徐慧雅葉展嘉、蘇聰德、賴裕坤、潘怡均、王懷節、林育政。

資一忠英打檢定通過名單:

王季瑋、黃鈺琦、許朝翔、王湘云、廖朔君、陳勇君、侯佩汝賴裕坤、楊景翔、張耕維、林靖偉、林琮盛、林佳臻、蘇聰德

鍾韋平、蔡雯倫、陳建仲、蘇鎧汶、葉展嘉、江祐穎、張育慈蔡昆峰。

91學年度

觀二孝邱意婷同學獲選2002年世界單項體操賽代表隊選拔國手

觀光科黃慧慈同學入選選拔賽備取國手,並錄取91學年度台東師院體系

本校溜冰社參加高雄縣第七屆主委盃溜冰賽:

榮獲國男組、國女組團體組雙料季軍

資一忠葉晉陞榮獲3000公尺開放賽第一名、1000公尺衝刺賽第四名。

國二孝張宇娟獲1000公尺衝刺賽第五名、3000公尺開放賽第六名。

國一義許佳志1000公尺晉級賽第六名。

90學年度

90年10月19日觀三孝劉柏寬參加高雄縣語文競賽高中職組閩南語組第四名。

90年10月通過調酒丙級檢定名單:

張玄珊、童恩澤、吳振宇、傅建豪、余梓豪、楊弘儒、詹前麟、蘇崧銘 、洪煒勛、張嘉麟。

90年11月19日榮獲90年全國競技體操賽高女組第二名;個人成績:觀一孝王子蓉平衡木第二名;觀三孝黃慧慈地板第三名。

90學年度上學期通過中餐烹調丙級檢定名單:

李宥賢、楊忠穎、黃凱苹、郭玉英 、吳振宇、孔小娟、 詹前麟、吳奕聰 、王廷豪、李瑞華、何安妮、劉明侃、潘慧珊、李俊賢、

林作昶、 蕭侃穎、陳佩官、林達晉、柯佳妤、楊智凱 、詹瑞慈、涂鳳屏、謝旭耀、楊靜雯、汪柏菁、蔡依芸 、林亮瑋、黃聖博、

許禾麒、莊舜雅、柯彥宇、蘇煒傑、楊慧珍。

本校九十學年度縣民學苑中餐烹調班全班學員通過丙級檢定,合格率100%。

體操隊參加全國運動會榮獲社女組「成隊」第五名。

觀三孝蔣蕙如參加2001年高雄觀光季易牙廚藝協會MARK設計比賽獲得第一名;觀三孝劉柏寬榮獲食雕比賽佳作。

90年10月8日參加全國民俗技藝比賽觀一孝舞獅隊獲甲等。

 91年5月本校女子體操隊參加全國中等學校運動會榮獲高中女子組第二名。

89學年度

90年2月25日本女子體操參加90年度全國體操賽再創佳績,榮獲高女團體組第一名,國女團體組第二名,觀三吳曉珊、吳美緻、謝慧玲、黃慧慈同學同時入選大阪東亞運賽國手。

 

cha-0.gif (2385 bytes) cha-1.gif (2718 bytes) cha-2.gif (2528 bytes) cha-3.gif (2524 bytes) cha-4.gif (2466 bytes) cha-5.gif (2585 bytes)


本站是由普中電腦室and網路工作室共同維護