35

 

  

新聞集錦 媒體報導

 
學校榮譽
104學年度

.本校榮獲教育部青年發展署105年度青年節推動志願服務活動有功學校。

.本校榮獲2016年三好校園典範學校。

運動團隊
104學年度

.高二孝翁瑋均榮獲2016年U18亞青國手。

.體操參加105年全國中等學校運動會榮獲高中組第一名、國中組第三名。

.棒球隊參加王貞治盃棒球賽榮獲亞軍。

.棒球隊參加玉山盃棒球賽榮獲亞軍。

.國中女籃隊參加全國國中籃球聯賽,榮獲第四名。

.棒球隊第一次參加全國高中木棒聯賽勇奪季軍,和高苑工商並列第三名。

.高中女籃隊參加HBL105年榮獲第四名。

.棒球隊參加「竹塹盃」榮獲冠軍。

.棒球隊參加「2015中信盃黑豹旗比賽」榮獲第六名。

.國中女籃隊參加體促盃籃球聯賽榮獲第三名。

.女子體操隊參加104年全國競技體操錦標賽,榮獲高中組團隊第一名、國中組團隊第三名。

103學年度

.國中部、高中部女子籃球隊榮獲104年度太子盃籃球比賽雙料冠軍。

.女籃隊羅培甄、劉昕妤、洪萱珈、陳逸軒四位同學入選 2015國泰夢想豪小子,林書豪籃球訓練營。

.女子體操隊參加高雄市103年度全國基層訓練站體操對抗錦標賽,榮獲國女組第一名。

.體操隊參加103年全國競技體操錦標賽,榮獲國女組第三名。

.棒球隊參加嘉義市104年度第一屆嘉農盃青棒邀請賽榮獲季軍。

.棒球隊參加104年度紅葉盃榮獲季軍。

.國中部、高中部女子籃球隊榮獲104年度太子盃籃球比賽雙料冠軍。

.女籃隊參加2015年華岡清鵬盃全國高中菁英籃球錦標賽獲得冠軍及最佳教練、MVP獎。

.高一陳孟欣、高二楊品葦同學入選赴印尼棉蘭參加「2015年第4屆亞洲16歲級青年女子籃球錦標賽」。

.男子棒球隊參加第一屆螺絲盃青棒賽,榮獲亞軍

.女子體操隊參加高雄市103年度全國基層訓練站體操對抗錦標賽,榮獲高女組第一名

體操隊參加103年全國競技體操錦標賽,榮獲高女組第一名

.高二忠陳鳳芝同學當選「2014年第17屆仁川亞洲運動會」體操國手

 
國中部
104學年度

.國三鍾姿雁榮獲2016年CWT全民中檢獎學金。

.國二忠張傑勛、馮梓涵同學入選高雄市105年慈孝家庭楷模。

.國一孝黃亦靖參加全國音樂比賽高雄市初賽,榮獲國中組鋼琴獨奏甲等。

.高雄市105年弘揚孝道徵文比賽:國三孝陳怡文、國三孝高聖祖、張簡丞謙、國三信陳思涵甲等、國三信吳汶玲佳作。

.國三孝高聖祖母親祁淑玲女士,當選高雄市105年度自力媽媽。

.本校參加104年原住民族語言能力認證初級通過:國二忠吳巧姿、張念芸-布農族語、國二信曾彩英-布農族語、國一孝幸思汝-布農族語、

                        國一仁李竹珈-布農族語、國一愛謝唯妮-布農族語。

.國二孝林適瑩參加105年中等學校運動會國女組鐵人三項,榮獲個人賽第三名。

.國三孝高聖祖同學,三好事蹟刊登佛光公益雜誌。

.原音社團參加高雄市104學年度「原住民語歌謠比賽」再度榮獲冠軍。
.國二信陳幸君同學參加高雄市104學年度「原住民語歌謠比賽」榮獲個人組第三名。

103學年度

.國一孝朱德珍參加交通部公路總局高雄市監理所「104年交通情、家園心」繪畫及徵文比賽,榮獲現場海報設計比賽國中組佳作

.國一信陳幸君參加高雄市國語文競賽分區初賽,榮獲原住民朗讀第二名

.國一愛劉登凱同學,參加高雄市天文宮第17屆全國寫生比賽, 榮獲國中組入選獎

.國一愛王俊迦同學,參加桃園升格挑戰最多人騎乘獨輪車,獲金氏世界紀錄

.國二忠鄭明一同學參加高雄市103年第22屆市長盃太極拳錦標賽,榮獲13式太極拳國高中男女混合組第一名

.國三孝洪尚文參加2014高雄市宗教文化季高雄東照山關帝廟慶祝關聖帝君聖誕第一屆書法比賽,榮獲國中組佳作

.高雄市103年語文競賽分組初賽,國一忠范鶴勍榮獲國中組魯凱族朗讀比賽第四名

.參加103學年度高雄市國民中學「原住民歌謠比賽」榮獲第一名(參賽隊伍15隊)參賽學生:國一忠張念芸、吳巧姿、張少恆、國一仁達亥、國一信陳幸君、曾彩英。

102學年度

.國二忠王辰豪榮獲中文檢定菁英獎

國中女子籃球隊參加103年全國國中校際籃球聯賽,榮獲乙組第一名、甲組第二名

體操隊參加103年全國中等學校運動會,榮獲國中組成隊第二名
 黃倩紋跳馬第3名、地板第5名;莊妤婕高低槓第5名全能第7名;平衡木第7名;陳乃禎平衡木第6名
.國三忠徐誠甫同學當選高雄市103年度優秀青年

.國三忠徐誠甫同學參加102年度國民中學英語文競賽活動英語即席演講,榮獲佳作;指導老師:林怡諄老師。

.國三孝蕭雯萍獲客家委員會獎勵客語績優學生獎學金

.國一仁丁柏瑋同學參加「高雄市大岡山區103年度親師生花燈展覽競賽」,作品榮獲入選;指導老師 :陳茂山老師。

.國二孝邱柏瑞同學獲高雄市「102學年度全國學生美術比賽」入選

.國一忠范鶴勍同學參加102年度第13屆全國原住民木雕比賽,榮獲國中組優選獎

.參加高雄市102年度全國語文競賽:國三忠鍾家纭榮獲客家語朗讀第二名

.參加102學年度全國學生美術比賽高雄市初賽:國二孝邱柏瑞榮獲漫畫類第二名;國三孝林則辰榮獲西畫類第三名漫畫類第三名

101學年度

.國二忠鄭力邦同學參加全國第36屆奧林匹克數學競賽國二組獲得四等獎

.國三忠簡毓慧同學參加2012高雄議長盃音樂比賽,榮獲笛子國中組第一名

.全國學生美展高市初賽-國二孝林則辰榮獲西畫類國中組第一名

鍾家妘同學參加101年全國語文競賽高雄市複賽獲得客語朗讀第一名

.參加「2012屏東縣縣長盃數學競賽」,國二忠鄭力邦榮獲第二名、國一忠國閎榮獲第四名、國二孝謝汯志榮獲優等

100學年度

.國二忠簡毓彗參加100學年度全國音樂比賽高雄市初賽,榮獲國中組木邦笛獨奏(A組)甲等

.國一孝梁馨方參加高高雄市港都藝術交流協會「2011年第十屆關懷兒童暨弱勢兒童寫生比賽」,榮獲國中組入選獎

.國二忠邱健偉榮獲100年全國語文競賽南區閩南語朗讀國中組第六名

.國三孝陳頌恩參加高雄市100年度原住民朗讀比賽,榮獲第三名

.國三孝林荷婷 參加高雄市政府「100年度校園廉能海報設計比賽」,榮獲佳作。

.參加100學年度高雄區全國學生美展比賽:

 國一孝 林則辰 榮獲水墨類 第三名 及 平面設計類 佳作
 (以上作品獲選代表高雄區參加全國比賽)

 國三孝 林荷婷 榮獲漫畫類 佳作

.國一孝 曾鈞茹 榮獲鳳山城風華再現寫生比賽 優選獎

.國二忠邱健偉同學,參加高雄市語文競賽閩南語朗讀榮獲第六名  指導老師:朱麗秀老師 。

高中部
104學年度

.本校參加104年原住民族語言能力認證初級通過:高三孝潘郁雯-排灣族語、高二孝林岑-排灣族語。

.高一孝姚玉禎入選高雄巾105年慈孝家庭楷模。

.高一孝邱柏瑞同學,三好事蹟刊登人間福報2016年1月11日第16版。

.高中部參加紫錐花運動創意舞蹈大賽榮獲第一名

103學年度

.棒球隊參加嘉義市104年度第一屆嘉農盃青棒邀請賽榮獲季軍。

.棒球隊參加104年度紅葉盃榮獲季軍。

.國中部、高中部女子籃球隊榮獲104年度太子盃籃球比賽雙料冠軍。

.女籃隊參加2015年華岡清鵬盃全國高中菁英籃球錦標賽獲得冠軍及最佳教練、MVP獎。

.高一陳孟欣、高二楊品葦同學入選赴印尼棉蘭參加「2015年第4屆亞洲16歲級青年女子籃球錦標賽」。

.高二孝葉子瑜參加104年全國創意影戲創作比賽,榮獲高中組第二名

.男子棒球隊參加第一屆螺絲盃青棒賽,榮獲亞軍

.女子體操隊參加高雄市103年度全國基層訓練站體操對抗錦標賽,榮獲高女組第一名

體操隊參加103年全國競技體操錦標賽,榮獲高女組第一名

.高二忠陳鳳芝同學當選「2014年第17屆仁川亞洲運動會」體操國手

102學年度

.本校高中男子棒球隊參加太魯閣盃棒球比賽,榮獲第四名

.高三忠蕭澤榮參加多益英文測驗950分(滿分990分)

.高三孝張念慈同學榮獲高雄阿公店溪文學獎散文類高中職組第三名  指導老師王俊傑。

體操隊參加103年全國中等學校運動會,榮獲高中組成隊第二名

 莊琇如全能第2名、跳馬第5名、平衡木第5名、地板第4名;陳鳳芝高低槓第3名;莊淑雲全能第3名、跳馬第2名、高低槓第5名、平衡木第3名、地板第3名

張念慈同學參加2014第七屆阿公店溪文學獎榮獲散文組第三名

.體操隊林佳瑩教練獲聘為2014年仁川亞洲運動會女子競技體操教練。高一忠陳鳳芝、高三孝莊淑雲、高三孝莊淑雲三位同學獲選參加2014年仁川亞洲運動會女子競技體操隊選手。

.高一忠陳鳳芝獲選參加「2013年世界中學生運動會」競技體操之選手,代表國家爭取榮譽。

棒球隊參加高雄市高中棒球熱身賽,榮獲亞軍

.參加高雄市102年度全國語文競賽:王俊傑老師榮獲教師組閩南語朗讀第五名、高三孝舒克鹿漫.阿布思榮獲原住民布農語第一名、高三忠李璧岑榮獲高中作文第四名

.參加102年全國運動會競技體操錦標賽榮獲高雄市團體亞軍:高一忠陳鳳芝高低槓第四名、高三孝莊淑雲跳馬第五名、高三孝莊淑雲平衡木第六名、高三孝莊琇如地板第六名

101學年度

.高二孝林芳瑜劉宇崴舒克鹿 漫.阿布思參加中學生網站1020315期心得寫作比賽獲得特優獎、優等獎、甲等獎。高一孝林元平蔡旻翰 陳芸蓁獲得優等獎、甲等獎

.高二忠李紹瑜邱翊家參加全國中學生網站1020331期小論文比賽獲得甲等獎

.熱舞社參加101全國高中職學校租稅教育及宣導活動租稅熱舞比賽,榮獲佳作

.全國學生美展高市初賽-高三忠鄭健霖榮獲水墨類佳作

.參加101年全國語文競賽高雄市複賽邱翊家同學獲得作文第一名舒克鹿 漫.阿布思獲得原住民族語朗讀第二名

100學年度

.高二忠羅景濱、陳韋志、曾浩軒、謝明翰,參加 能源國家科技人材培育計畫-南區高中職能源科技教育推動中心「太陽能車實作和競賽」研習營,榮獲小組佳作

.高二忠鄧楷競參加100年高雄市高中職實彈射擊競賽,射擊成績優異。

.高二忠鄧楷競、羅景濱、洪郁婷參加100年高雄市高中職實彈射擊競賽,榮獲團體成績第三名

.高二忠曾浩軒同學參加「高雄市100年度青少年橋藝錦標賽」,榮獲迷你橋成人組第三名

.參加100學年度高雄區全國學生美展比賽:

 高二忠 鄭健霖 榮獲書法類 第一名
 高三忠 施承佐 榮獲書法類 第三名(以上作品獲選代表高雄區參加全國比賽)。

.高二忠曾浩軒同學參加「高雄市2011年智力運動」,榮獲迷你橋成人組第三名

.高中部參加全國中學生網站1001031閱讀心得寫作比賽:高三孝 李文群、高二忠 王俐臻、高一孝邱翊家榮獲特優獎;高二孝 蕭芝棋、高一忠 張念慈、 張資雅優等獎;

                          高三忠 張原豪、高二忠 張佳茵、高一忠 王重鈞、方裕昇甲等獎。

.高中部參加全國中學生網站1010315閱讀心得比賽:高二忠 王俐臻、高二孝 王昭懿、高一孝邱翊家榮獲特優獎;高二忠 林育澤優等獎;高二忠 張佳茵、高二孝 王浚宸、

                        謝昕如、葉采忻、曾浩軒、高一忠 方裕昇、高一孝 徐伃瑩、劉宇崴。

高職部
104學年度

.觀三忠莊天煜、江昱慧、楊宥汧、劉雁綾四位同學取得國民旅遊領團人員認證考試及格證書。

.餐一忠高志翔、餐二忠鄭清嶸參加台東區野餐盒競賽,榮獲殿軍。

.通過FLPT日文能力測驗:林台玉老師A2級、餐一忠楊喬如、觀一忠李崇源、觀二忠華品榛、高二孝許鼎睿A1級。

.觀二忠參加飲料調製丙級學科檢定,全班合核,通過率100%。

.餐二忠楊婕瑜、李郁萍,參加經濟部工業區指導、南台大學主辦之「2016幸福點心大賽」,榮獲優勝。

.參加2016美芝城全國健康創意料理競賽.餐二忠黃竑鈞、陳怡捷榮獲優勝;蔡宜蓁、鄭清嶸榮獲入選。

.參加義大盃托盤達人比賽,餐三忠洪如逸、楊伯勳、李宇婷、李宇慧、陳宏昀;觀三忠黃芷琳;餐二忠黃竑鈞;觀二忠陳彥齊,榮獲 佳作。

.參加全國杜康盃口布托盤比賽,觀一忠宋子晴、吳尚恩榮獲托盤組第三名;觀一忠張祖榮、李崇源、唐憶萍榮獲口布組優異獎。

.資三忠通過乙級電腦軟體應用:王俊智、許琇琇、林永騰、林睿泓、林珈伃、藍弌圻、陳子芸、湯承翰、林玟萱、程詩涵、蔡亦宬。

.本校參加104年原住民族語言能力認證初級通過:資二忠賴澤志-布農族語。

.餐一忠蔡宜蓁參加人間三好華文徵文比賽榮獲佳作,指導老師:黃紫慶老師。

.餐二忠施儀靜、楊婕瑜參加2015可可甲子園巧克盃巧克力創意競賽可可吐司組榮獲甲等及最佳展台布置獎

.餐一忠蔡宜蓁黃竑鈞包弘毅參加2015樹德科技大學管理學院暨高中職學生專題競賽,榮獲高中職組佳作

103學年度

.參加2015年第四屆上菜秀創意大賽,餐一忠榮獲第一名餐二忠榮獲第三名

.資三忠蔡楓芸榮獲高雄市104年全國慈孝家庭楷模

.觀三孝華品如通過中餐烹飪乙級檢定

.餐二忠黃敬堯參加103學年度打靶比賽成績優異;團體組獲得第四名

.觀二忠楊淞麟參加南投縣慢飛天使公益路跑半程馬拉松組21km男G組第四名

.觀三忠蔡涵宇華品如榮獲2014年易牙美食節創意美食達人賽佳作

102學年度

.觀三孝陳俊廷參加多益英文測驗880分(滿分990分)

.觀二孝黃譓澖同學保德信青少年志工奉獻獎

.觀一忠楊松麟參加勇闖木架山12.5公里路跑男戊組榮獲第一名

.觀三孝顏文生當選高雄市103年度優秀青年

.觀三孝顏文生王德誠吳宛蓉通過中餐烹飪乙級檢定

.資三忠張家豪、呂歆寧、顧之琳、陳郁芸、陳俞吟、吳菩良、葉俊德、李昱瑾、蔣騏安取得電腦軟體應用乙級檢定;指導老師:林錦鷥

.資三忠張家豪葉俊德高嘉聯吳菩良參加2013全國高中職創意創新專題競賽,榮獲入圍獎。指導老師:林錦鸞老師

.102學年度第一學期參加商教英檢 三級通過:資二忠梁安琮 四級通過:資二忠鄭宇翔、蔡楓芸、賴柏丞

.觀二孝黃譓澖當選教育部102年青年政策論壇-國際議題全國代表

.觀二孝黃譓澖榮獲102年度國際崇她高雄社崇她獎

.觀二孝黃譓澖榮獲102年度保德信青少年志工菁英服務獎

101學年度

.觀二孝陳裕憲、顏文生參加2013年「港都盃綠豆椪烘焙大賽」榮獲銀牌獎。

.浦翊珊參加2012全民E化資訊運動會英文看打榮獲南區第7名,蘇鈺琇第9名,李信穎第17名。

.觀二孝王顗婷、觀三孝陳玟廷參加中學生網站1020315期心得寫作比賽獲得特優獎、優等獎。

.觀一孝黃譓澖榮獲101年度保德信青少年志工菁英服務獎

.觀一孝黃譓澖榮獲高雄市兒童及少年福利與權利保障策進會少年代表。

.觀三孝陳玟廷、觀二孝陳裕憲、觀一忠許家弘等參加中學生網站1020331期小論文比賽獲得甲等獎。

100學年度

.資處科參加2011全民e化資訊運動會,國際速記師技能大賽類-電腦英文看打輸入南區高中職組:

 資三忠:陳孟萱第三名、黃志縈第六名、方昱堃第十四名、資二忠蘇鈺琇第七名、浦翊珊第十二名。

.資三忠班21人通過TQC電腦技能基金會辦公室軟體應用證照:

 梁季暉、陳孟萱、曾紹誠、馮凱群、陳宜宏、陳盈君、周村霖、郭育銓、黃建興、楊璿翰、廖國暉、孟冠儒、

 黃志縈、方昱堃、陳信翰、張鈞雅、李政遠、許峰裕、黃翊豪、吳佩蓁。

.資二忠蘇鈺琇,參加100年高雄市高中職實彈射擊競賽,榮獲團體成績第三名

.觀二孝黃婉怡,參加「2011全國創意咖啡競賽」,榮獲第二名

.資三忠參加TQC EXCEL檢定,通過率100%。
.資三忠參加勞委會丙級電腦硬體裝修,21人報名,16人通過檢定。
.資二忠參加勞委會丙級電腦軟體應用,通過率99%(僅一人未通過)。

.觀二孝 陳玟廷、觀二忠 劉俐伶參加全國中學生網站1001031心得寫作比賽榮獲優等獎、甲等獎。

.觀二孝陳冠仲、陳禹仲、孫一中參加全國中學生網站1001115小論文比賽榮獲優等獎。

.資二忠 陳季涵、曾子芯參加全國中學生網站1010331小論文比賽榮獲優等獎。

.觀二忠 王子甯參加全國中學生網站1010315心得寫作比賽榮獲優等獎;觀二孝 陳玟廷、觀二忠 沈妤僑、觀一忠李昱瑾甲等獎。

.觀一孝陳裕憲、呂宜真、鄧美香參加全國中學生網站1010331小論文比賽榮獲甲等獎。

 
更多歷年來成績表現.....

 

cha-0.gif (2385 bytes) cha-1.gif (2718 bytes) cha-2.gif (2528 bytes) cha-3.gif (2524 bytes) cha-4.gif (2466 bytes) cha-5.gif (2585 bytes)


本站是由普中電腦室and網路工作室共同維護